La sélection officielle du 77e Festival de Cannes, du mardi 14 au samedi 25 mai 2024, comprend les
films en compétition et hors compétition ainsi que la sélection
Un certain regard. S'y ajoutent les films de
la Cinéfondation et les restaurations
de films de patrimoine : Cannes Classics ainsi que, depuis 2021, Cannes Premières.
Trois sélections parallèles composent
cette édition du 76e festival de Cannes, celle de la Société
des réalisatrices et réalisateurs de films : La quinzaine
des cinéastes, celle du syndicat français de la critique
de cinéma : La semaine de la critique
et celle de l’Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion : la
sélection Acid.
|
|
|
|
77e Festival de Cannes du mardi 14 au samedi 25 mai 2024
|
|
site
officiel
Le jury des longs métrages est présidé par Greta Gerwig
Les 22 films en compétition :
- Le Deuxième Acte de Quentin Dupieux (film d’ouverture)
- Furiosa de George Miller
- Horizon, An American Saga de Kevin Costner
- She's Has No Name de Peter Chan
- Le Comte de Monte-Cristo d'Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte
- Rumors de Guy Maddin, Evan et Galen Johnson
- Elémentaire de Peter Sohn (Film de clôture)
Séances spéciales :
Séances de minuit :
- Twilight of the Warriors: Walled In de Soi Cheang
- I , The Executioner de Ryoo Seung-wan
- The Surfer de Lorcan Finnegan
- Les Femmes au balcon de Noémie Merlant
UN CERTAIN REGARD
18 films avec un jury présidé par Xavier Dolan
- When The Light Breaks de Rúnar Rúnarsson (Ouverture)
- Nora de Toufik
- The Shameless de Konstantin Bojinov
- Le Royaume de Julien Colonna
- Vingt Dieux de Louise Courvoisier
- Le Procès du chien de Laetitia Dosch
- Black Dog de Guang Hu
- The Village Next To Paradise de Mo Harawe
- September Says d'Ariane Labed
- L'Histoire de Souleymane de Boris Lojkine
- Les Damnés de Roberto Minervini
- On Becoming a Guinea Fowl de Rungano Nyoni
- My Sunshine de Hiroshi Okuyama
- Niki de Céline Sallette
- Santosh de Sandhya Suri
- Viet and Nam de Minh Quý Trương
- Armand de Halfdan Ullman Tondel
- Flow de Gints Zilbalodis
Cannes Classics honore cette année :
1 - Films de fiction en version restaurée :
2 - Documentaires
3 - Le Cinéma de la plage
la sélection officielle de la 55e édition de cet événement cinématographique prestigieux. La Quinzaine, créée par une communauté de cinéastes. Pour Julien Rejl, cette sélection correspond au parti pris d’une « ligne éditoriale pour créer une identité forte, qui s’exprime avant tout par la mise en scène, tout en restant attentif à la poésie et l’émotion que le cinéma peut véhiculer ». Également, dans un contexte politiquement tendu, le délégué général a tenu à souligner la « vitalité et la singularité du cinéma d’Amérique latine » et « le talent de la production cinématographique argentine ».
21 longs métrages :
- Ma vie ma gueule de Sophie Fillières (France) - Séance d'ouverture
- À son image de Thierry de Peretti (France)
- Christmas Eve in Miller’s Point de Tyler Taormina (États-Unis)
- Desert of Namibia de Yôko Yamanaka (Japon)
- East of Noon de Hala Elkoussy (Egypte)
- Eat the Night de Caroline Poggi et Jonathan Vinel (France)
- Eephus de Carson Lund (États-Unis)
- Gazer de Ryan J. Sloan (États-Unis)
- Anzu, chat-fantôme de Yôko Kuno & Nobuhiro Yamashita (Japon)
- Good One d’India Donaldson (États-Unis)
- Mongrel de Chiang Wei Liang & You Qiao Yin (Taïwan)
- La Prisonnière de Bordeaux de Patricia Mazuy (France)
- Savanna and the Mountain de Paulo Carneiro (Portugal)
- Sister Midnight de Karan Kandhari (Inde)
- Algo viejo, algo nuevo, algo prestado de Hernán Rosselli (Argentine)
- La Chute du ciel de Eryk Rocha & Gabriela Carneiro da Cunha (Brésil)
- Los hiperbóreos de Cristóbal León & Joaquín Cociña (Chili)
- Septembre sans attendre de Jonás Trueba (Espagne)
- To a Land Unknown de Mahdi Fleifel (Palestine/Danemark)
- Une langue universelle de Matthew Rankin (Canada)
- Les Pistolets en plastique de Jean-Christophe Meurisse (France) - Séance de clôture
Séances spéciales :
- Histoires d’Amérique : Food, Family and Philosophy de Chantal Akerman
Courts métrages :
- Après le soleil (After the Sun) de Rayane Mcirdi Extremely
- Short (Totemo mijikai) de Kōji Yamamura
- Immaculata de Kim Lêa Sakkal
- Les Météos d'Antoine (Antoine, Élise and Léandre) de Jules Follet
- Mulberry Fields (Một lần dang dở) de Nguyễn Trung Nghĩa
- Our Own Shadow (Nuestra sombra) de Agustina Sánchez Gavier
- The Moving Garden (O jardim em movimento) de Inês Lima
- Very Gentle Work (Travail très soigné) de Nate Lavey
- When The Land Runs Away (Quando a terra foge / Quand la terre se dérobe) de Frederico Lobo
- Ghost Cat Anzu (Bakeneko Anzu-chan / Anzu, chat-fantôme) de Yôko Kuno & Nobuhiro Yamashita
11 longs métrages, 7 en compétition et 4 en séances spéciales
- Baby de Marcelo Caetano
- Blue Sun Palace de Constance Tsang
- Julie zwijgt de Leonardo Van Dijl
- Locust de KEFF
- La Pampa d'Antoine Chevrollier
- Rafaat einy ll sama de Nada Riyadh et Ayman El Amir
- Simon de la montaña de Federico Luis
Séances spéciales :
- Les Fantômes de Jonathan Millet - Film d’ouverture
- La Mer au loin de Saïd Hamich Benlarbi
- Les Reines du rêve d'Alexis Langlois
- Animale d'Emma Benestan- Film de clôture
L’ACID ou Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion a été créée par 180 cinéastes au début des années 1990 suite à leur manifeste "Résister". Depuis 1993, l’ACID a sa programmation au Festival de Cannes forte de 9 longs-métrages, choisis parmi des centaines de films venus du monde entier.
- Ce n’est qu’un au revoir de Guillaume Brac
- Château rouge d’Hélène Milano
- Fotogenico de Marcia Romano et Benoit Sabatier
- In retreat de Maisam Ali
- It doesn’t matter de Josh Mond Kyuka
- Before Summer’s end de Kostis Charamountis
- Mi Bestia de Camila Beltran
- Most People die on sundays de Iair Said
- Un pays en flammes de Mona Convert